Subasta 945, Lote # 90 ANTONIO CHEMOR (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmada y fechada 1981 Escultura en mármol Escultor por formación, experiencia y convicción autodidacta, en 2006 se inició en la talla directa en piedra. Algunas de sus influencias escultóricas más importantes han sido artistas como Eduardo Chillida, Henry Moore, Constantin Brancusi y Hans Arp y el arte prehispánico también ha sido un referente significativo en su enfoque artístico y exploración estética. Su búsqueda en la escultura se inclina hacia el balance de las formas, los contornos y los contenidos internos de cada una de las obras. La lectura de poesía, filosofía y su interés en la música contemporánea de vanguardia, han sido los maestros de Antonio Chemor, ya que nunca trabajó con algún escultor en un taller de piedra, todo el trabajo técnico lo ha aprendido por sí mismo y lo ha creado con sus propias manos, ningún cantero o ayudante le hace su trabajo. En su obra encontramos puentes y diálogos artísticos con obras artísticas y culturas que importa señalar. Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Antonio Chemor. México. Arte Hoy galería, 2013, pp. 7, 8 y 19. 50 x 25 x 17.5 cm USD $4,870-$8,110 Estimado $90,000-150,000